Newsfeeds

CAF : Hédi Hamel, conseiller et porte-parole

CAF

Selon le service des sports de la Chaine 3 (Algérie), l’Algérien Hédi Hamel (59 ans) a été nommé conseiller Media –TV du nouveau président de la Confédération Africaine de Football (CAF), le Malgache Ahmad Ahmad. Actuellement président du groupe TV Media Sport à Paris, Hédi Hamel qui sera installé vendredi au Caire sera également le porte-parole de la CAF. L’Algérien qui a fait ses débuts au quotidien sportif  El Hadef à Constantine est instructeur FIFA pour ce qui est du programme media de l’instance internationale. Il est également expert auprès de l’IAAF. C’est un ami de longue date de Ahmad Ahmad qui s’est débarrassé de l’Ethiopien Fekrou Kidané qui tenait le rôle de conseiller spécial avec Hayatou, tout comme le chargé du site web, l’ex-journaliste à la retraite Gerard Dreyfus, devenu également le statisticien de la CAF. – BO

 

AFR - C1 : Les résultats des 16eme de finale

C1

Voici les résultats des 16es de finale retour de La Ligue d'Afrique des Champions LDC  - C1
En gras les qualifiés

AS Tanda (Cote d’Ivoire) 1-2 Etoile du Sahel (Tunisie) (0-3)

Horoya (Guinea) 2-1 Esperance (Tunisie) (1-3) 
Barrack Young Controllers (Liberia) 2-1 Ferroviario Beira (Mozambique) (0-2) 
Enugu Rangers (Nigeria) 2-1 Zamalek (Egypt) (1-4) 
AS Vita (DR Congo) 2-0 Ports Authority (Gambia) (1-1) 
Bidvest (South Africa) 0-0 Al Ahly (Egypt) (0-1) 
Caps United (Zimbabwe) 0-0 TP Mazembe (DR Congo) (1-1) 
Saint George (Ethiopia) 2-0 AC Leopards (Congo) (1-0) 
Port Louis (Mauritius) 2-2 El Hilal (Sudan) (0-3)

Joué samedi

KCCA (Uganda) 1-1 Mamelodi Sundowns (South Africa) (1-2) 
RC Kadiogo (Burkina Faso) 1-0 USM Alger (Algeria) (0-2) 
El Merreikh (Sudan) 4-0 Rivers United (Nigeria) (0-3) 
FUS Rabat (Morocco) 3-1 Ahly Tripoli (Libya) (0-2) 
Mounana (Gabon) 1-1 (4-5 tab) Wydad Athletic Club (Morocco) (0-1) 
Zanaco (Zambia) 0-0 Young Africans (Tanzania) (1-1) 
CNaPs (Madagascar) 1-1 Coton Sport (Cameroon) (0-1)


En savoir plus sur http://www.afrik-foot.com/ldc-les-resultats-complets-des-16es-de-finale#RUYv8Xvte5xhSRiw.99
 

AFR - C2 : Résultats des 16 emes de finale

C2

Voici les résultats des 16es de finale retour de Coupe de la CAF (C2)

Supersport (South Africa) 4-0 Ahly Shandy (Sudan) (2-3) 
Mbabane Swallows (Swaziland) 3-0 Azam (Tanzania) (0-1) 
APEJES (Cameroon) 1-0 ASEC Mimosas (Cote d’Ivoire) (0-2) 
Hilal Obeid (Sudan) 1-0 (5-3 tab) Sanga Balande (DR Congo (0-1) 
Le Club Africain est qualifié par forfait après le 9-1 de l’aller contre RSLAF.

JS Kabylie (Algeria) 1-0 Etoile du Congo (Congo) (0-0) 
El Masry (Egypt) vs Djoliba (Mali) (0-2) ; Djoliba éliminé sur tapis vert 
Yong Sports (Cameroon) 1-1 CS Sfaxien (Tunisia) (0-5) 
Ittihad Tanger (Morocco) 3-0 AS Kaloum (Guinea) (0-1) 
Platinum Stars (South Africa) 3-1 Vipers (Uganda) (0-1) 
Messager (Burundi) 2-2 Zesco (Zambia) (0-2) 
Rayon Sports (Rwanda) vs Onze Createurs (Mali) (0-1) ; Onze Createurs éliminé sur tapis vert 
SC Gagnoa (Cote d’Ivoire) 1-0 MAS Fes (Morocco) (1-3) 
Ngezi Platinum (Zimbabwe) 0-0 Recreativo do Libolo (Angola) (1-2) 
Ulinzi Stars (Kenya) 3-0 Smouha (Egypt) (0-4)

Renaissance (DR Congo) 2-1 MC Alger (Algeria)



 

CAF : Le Zanzibar comme 55eme mandat

La gazette africaine

La 39e assemblée générale de la CAF tenue à Addis-Abeba a admis à l'unanimité le Zanzibar comme 55e membre de la Confédération africaine de football.


 

AFR : La liste du Comité Exécutif de la CAF

CAF

Voici la liste du nouveau Comité Exécutif  de la CAF qui sera présidée par le Malgache Ahmad Ahmad (2017–2021)

Zone Nord : Fouzi Lekjaa (Maroc), 41 voix, élu 
Mohamed Raouraoua (Algérie) 7 voix, non élu

Zone Ouest A : Hassan Musa Bility (Liberia) 26 voix, élu 
Amadou Diakité (Mali) 22 voix, non élu

Zone Ouest B : Amaju Melvin Pinnick (Nigeria) 32 voix, élu 
Anjorin Moucharafou (Bénin) 17 voix, non élu

Zone Centrale : Adoum Djibrine (Tchad) élu, seul candidat

Zone Centre-Est : Suleiman Hassan Waberi (Djibouti), élu au 2e tour après retrait de son adversaire.

1er tour : Suleiman Hassan Waberi (Djibouti) 20 voix, Magdi Shams El Din (Soudan) 12 voix, Juneidi Basha Tilmo (Ethiopie) 9 voix, Moses Magogo (Ouganda) 10 voi

Zone Sud (2 postes) : Danny Jordaan (Afrique du Sud) 35 voix, élu 
Rui Eduardo da Costa (Angola) 25 voix, élu 
Frans Mbidi (Namibie) 24 voix non élu

Poste femme : Isha Johansen (Sierra Leone) 35 voix élue 
Lydia Nsekera (Burundi) 12 voix non élue

 
Plus d'articles...