Afrique

AFR - C1 : Les résultats complets ( retour)

C1
MC Alger (Alg) - Otoho d'Oyo (Con) 9 : 0
Al-Merreikh (Sud)- Township Rollers (Bot)  2 : 1
Horoya (Gui) - ASFAN (Nig) 0 : 0
Misr Elmaqasah (Egy) - Génération Foot (Sen)  0 : 0
ASEC Mimosas (Ivo) - Buffles du Borgou (Ben) 3 : 2
Esperance Tunis (Tun) - ASAC Concorde (Mau) 5 : 0
Vegetarianos (Gnq)- Gor Mahia (Ken)  1 : 1
Aduana Stars (Gha) - Al Tahaddi (Lib) 2 : 0
AS Togo-Port (Tog) - Leopard (Con) 3 : 1
MFM FC (Nga) - Real Bamako (Mli) 1 : 0
CF Mounana (Gab) - Kadiogo (Bur) 2 : 0
Eding Sport (Cmr)- Plateau (Nga)   0 : 1
Benfica Bissau (Gub)- Difaa El Jadidi (Mar)  0 : 0
Mbabane Swall. (Swa) - Bantu (Les) 1 : 3
Saint Louis (Sey)- Young Africans (Tan)  1 : 1
Kampala City (Uga) - Cnaps Sport (Mad) 1 : 0
LLB Academic (Bur)- Rayon Sport (Rwa)  0 : 1
Platinum (Zim)- Primeiro de Agosto (Ang)  1 : 2
UD Songo (Moz) - Ngaya Club (Com) 2 : 0
Zesco Utd (Zam) - JKU (Zan) 7 : 0
Mighty Wanderers (Mal)- AS Vita Club (Drc)  1 : 2
Pamplemousses (Mau)- Bidvest Wits (Rsa)  1 : 0
Al-Hilal (Sud) - LISCR FC (Lib) 3 : 0
WAC (Ivo) - Stade Malien (Mli) 1 : 0
Olympic Real de Bangui (Caf)- Setif (Alg)  0 : 0
0 false 21 18 pt 18 pt 0 0 false false false /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Tableau Normal"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ascii-font-family:Cambria; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Cambria; mso-hansi-theme-font:minor-latin;}


Voici les résultats complets des matchs (retour) de la LDC  (C1)

MC Alger (Alg) - Otoho d'Oyo (Con) 9 : 0

Al-Merreikh (Sud)- Township Rollers (Bot) 2 : 1

Horoya (Gui) - ASFAN (Nig) 0 : 0

Misr Elmaqasah (Egy) - Génération Foot (Sen) 0 : 0

ASEC Mimosas (Ivo) - Buffles du Borgou (Ben) 3 : 2

Esperance Tunis (Tun) - ASAC Concorde (Mau) 5 : 0

Vegetarianos (Gnq)- Gor Mahia (Ken) 1 : 1

Aduana Stars (Gha) - Al Tahaddi (Lib) 2 : 0

AS Togo-Port (Tog) - Leopard (Con) 3 : 1

MFM FC (Nga) - Real Bamako (Mli) 1 : 0

CF Mounana (Gab) - Kadiogo (Bur) 2 : 0

Eding Sport (Cmr)- Plateau (Nga) 0 : 1

Benfica Bissau (Gub)- Difaa El Jadidi (Mar) 0 : 0

Mbabane Swall. (Swa) - Bantu (Les) 1 : 3

Saint Louis (Sey)- Young Africans (Tan) 1 : 1

Kampala City (Uga) - Cnaps Sport (Mad) 1 : 0

LLB Academic (Bur)- Rayon Sport (Rwa) 0 : 1

Platinum (Zim)- Primeiro de Agosto (Ang) 1 : 2

UD Songo (Moz) - Ngaya Club (Com) 2 : 0

Zesco Utd (Zam) - JKU (Zan) 7 : 0

Mighty Wanderers (Mal)- AS Vita Club (Drc) 1 : 2

Pamplemousses (Mau)- Bidvest Wits (Rsa) 1 : 0

Al-Hilal (Sud) - LISCR FC (Lib) 3 : 0

WAC (Ivo) - Stade Malien (Mli) 1 : 0

Olympic Real de Bangui (Caf)- Setif (Alg) 0 : 0


 

AFR-C1 : La déferlante sétifienne

C1
Le tour préliminaire retour de la Ligue des champions africaine se poursuit ce mercredi. Si Vita Club a fait le plus dur à l’aller, l’Espérance Tunis et l’ASEC Mimosas vont devoir rester vigilants, tandis que le MC Alger a du pain sur la planche avec 2 buts à remonter face aux Congolais de l’AS Otoho.
- Le programme du tour préliminaire retour de LdC :
Mercredi 21
KCCA (Uganda) vs CNaPs Sport (Madagascar) (1-2)
Mbabane Swallows (Swaziland) vs Bantu (Lesotho) (4-2)
Aduana (Ghana) vs El Tahadi (Libya) (0-1)
Mounana (Gabon) vs RC Kadiogo (Burkina Faso) (0-1)
MFM (Nigeria) vs AS Real (Mali) (1-1)
MC Alger (Algeria) vs AS Otoho (Congo) (0-2)
Horoya (Guinea) vs AS FAN (Niger) (3-1)
Makkassa (Egypt) vs Generation Foot (Senegal) (0-2)
Saint Louis (Seychelles) vs Young Africans (Tanzania) (0-1)
El Merreikh (Sudan) vs Township Rollers (Botswana) (0-3)
Leones Vegatarianos (Equatorial Guinea) vs Gor Mahia (Kenya) (0-2)
Esperance (Tunisia) vs Concorde (Mauritania) (1-1)
Eding Sport (Cameroon) vs Plateau United (Nigeria) (0-3)
AS Port (Togo) vs AC Leopards (Congo) (1-2)
Zesco (Zambia) vs JKU (Zanzibar) (0-0)
ASEC Mimosas (Cote d’Ivoire) vs Buffles (Benin) (1-1)
UD Songo (Mozambique) vs Ngaya (Comoros) (1-1)
Be Forward (Malawi) vs AS Vita (DR Congo) (0-4)
FC Platinum (Zimbabwe) vs Primeiro de Agosto (Angola) (0-3)
Pamplemousses (Mauritius) vs Bidvest (South Africa) (0-2)
Difaa El Jadida (Morocco) 10-0 Benfica (Guinea Bissau)
Benfica (Guinea Bissau) vs Difaa El Jadida (Morocco) (0-10)
Lydia Academic (Burundi) vs Rayon Sports (Rwanda) (1-1)
Samedi 24
Armed Forces (Gambia) vs Zanaco (Zambia) (0-3)
Joués mardi
Williamsville AC (Cote d’Ivoire) 1-0 Stade Malien (Mali) (1-1)
Olympic de Bangui (Central African Republic) 0-0 ES Setif (Algeria) (0-6)
El Hilal (Sudan) 3-0 LISCR (Liberia) (0-1)
Exempts : WAC Casablanca, Al Ahly, TP Mazembe, ES Sahel, Mamelodi Sundowns.

Le tour préliminaire retour de la Ligue des champions africaine a débuté mardi avec une écrasante victoire du club algérien de l'Entente de Sétif devant Olympic Bangui (6-0). Le club algérien es qulifié pour le prochain tour.

Les résultats partiels  :

Williamsville AC (Cote d’Ivoire) 1-0 Stade Malien (Mali) (1-1)

Olympic de Bangui (Central African Republic) 0-0 ES Setif (Algeria) (0-6)

El Hilal (Sudan) 3-0 LISCR (Liberia) (0-1)

Exempts : WAC Casablanca, Al Ahly, TP Mazembe, ES Sahel, Mamelodi Sundowns.

 

AFR-C2 : Les résultats partiels

C2
Le tour préliminaire retour de la Coupe de la CAF débutait mardi. Le choc du jour a tourné à l’avantage du CR Belouizdad qui a éliminé les Maliens de Onze Createurs 2-0 après le nul 1-1 à l’aller. Grosse désillusion en revanche pour les Ivoiriens de l’AS Tanda et les Guinéens du Hafia FC, déjà éliminés. Suite et fin de ce tour ce mercredi avec notamment Maniema Union-Mangasport, Mbour Petite Cote-RS Berkane et FC Nouadhibou-Africa Sports au programme.
- Le programme du tour préliminaire retour de CdC :
Mercredi 21
Jwaneng (Botswana) vs Costa do Sol (Mozambique) (0-1)
FOSA Juniors (Madagascar) vs AFC Leopards (Kenya) (1-1)
Maniema Union (DR Congo) vs Mangasport (Gabon) (1-0)
Etoile Filante (Burkina Faso) vs Olympic Star (Burundi) (0-0)
Hawks (Gambia) vs Akwa United (Nigeria) (2-1)
Sahel (Niger) vs Al Ittihad (Libya) (0-1)
CARA (Congo) vs Asante Kotoko (Ghana) (0-1)
Mbour Petite Cote (Senegal) vs RS Berkane (Morocco) (1-2)
FC Nouadhibou (Mauritania) vs Africa Sports (Cote d’Ivoire) (1-1)
Wolaitta Dicha (Ethiopia) vs Zimamoto (Zanzibar) (1-1)
Joués mardi
Masters Security (Malawi) 0-0 Petro Atletico (Angola) (0-5) Cape Town City (South Africa) 1-0 Young Buffaloes (Swaziland) (1-0)
Hafia (Guinea) 1-1 Energie (Benin) (0-1)
Anse Reunion (Seychelles) 1-2 APR (Rwanda) (0-4)
Port Louis (Mauritius) 4-1 Ngazi Sport (Comoros) (1-1)
Deportivo Niefang (Equatorial Guinea) 1-0 New Stars (Cameroon) (1-2)
CS la Mancha (Congo) 1-0 Tanda (Cote d’Ivoire) (0-0)
CR Belouizdad (Algeria) 2-0 Onze Createurs (Mali) (1-1)
Green Buffaloes (Zambia) 2-1 El Masry (Egypt) (0-4)
Gendarmerie (Djibouti) 0-1 Simba (Tanzania) (0-4)
Al Hilal Juba (Soudan du Sud) a déclaré forfait contre l’US Ben Guerdane (Tunisie)
ELWA United FC (Liberia) a déclaré forfait face à Djoliba AC (Mali)
Exemptés : USM Alger (ALG), Zamalek (EGY), Raja Casablanca (MAR), Enyimba (NGA), DC Motema Pembe (RDC), Ahly Shandy (SOU), Hilal Obied (SOU), Club Africain (TUN), Nkana FC (ZAM), SuperSport United (AFS).

Le tour préliminaire retour de la Coupe de la CAF (C2) qui a débuté mardi a tourné à l’avantage du CR Belouizdad qui a éliminé les Maliens de Onze Createurs 2-0 après le nul 1-1 à l’aller.

Les résulats partiels

Masters Security (Malawi) 0-0 Petro Atletico (Angola) (0-5) 
Cape Town City (South Africa) 1-0 Young Buffaloes (Swaziland) (1-0)

Hafia (Guinea) 1-1 Energie (Benin) (0-1)

Anse Reunion (Seychelles) 1-2 APR (Rwanda) (0-4)

Port Louis (Mauritius) 4-1 Ngazi Sport (Comoros) (1-1)

Deportivo Niefang (Equatorial Guinea) 1-0 New Stars (Cameroon) (1-2)

CS la Mancha (Congo) 1-0 Tanda (Cote d’Ivoire) (0-0)

CR Belouizdad (Algeria) 2-0 Onze Createurs (Mali) (1-1)

Green Buffaloes (Zambia) 2-1 El Masry (Egypt) (0-4)

Gendarmerie (Djibouti) 0-1 Simba (Tanzania) (0-4)

Al Hilal Juba (Soudan du Sud) a déclaré forfait contre l’US Ben Guerdane (Tunisie) 
ELWA United FC (Liberia) a déclaré forfait face à Djoliba AC (Mali)

Exemptés : USM Alger (ALG), Zamalek (EGY), Raja Casablanca (MAR), Enyimba (NGA), DC Motema Pembe (RDC), Ahly Shandy (SOU), Hilal Obied (SOU), Club Africain (TUN), Nkana FC (ZAM), SuperSport United (AFS).

 

AFR- C1: Le MC.Alger explose Oyo 9-0

GUINEE EQUATORIALE

Par un froid glacial et un déluge de pluie et de buts, le Mouloudia d’Alger a explosé le club congolais d’Otoho Oyo (9-0) à Alger en match retour de la Ligue africaine des champions (C1). Le match s’est terminé deux minutes avant son terme par l'arbitre, faute de joueurs Congolais frigorifiés qui ont préféré quitter l’excellente pelouse du stade du 5-juillet. Lors du match aller, Otoho avait battu le club algérien (2-0) qui s'est qualifié pour le prochain tour de la C1.

 

 

 

NIG : Moses meilleur joueur 2017 du Nigeria

NIGERIA
L’international nigérian Victor Moses a été désigné joueur de l'année de son pays. Le joueur de couloir droit de Chelsea a devancé le milieu de terrain défensif Wilfred Ndidi (Leicester City) et l'attaquant Anthony Okpotu (Lobi Stars). La cérémonie, organisée par la Fédération nigériane de football (NFF) a également couronné Asisat Oshaola (joueuse de l'année) et Ikouwem Udoh (Enyimba, Espoir de l'année).
L’international nigérian Victor Moses a été désigné joueur de l'année de son pays. Le joueur de couloir droit de Chelsea a devancé le milieu de terrain défensif Wilfred Ndidi (Leicester City) et l'attaquant Anthony Okpotu (Lobi Stars). La cérémonie, organisée par la Fédération nigériane de football (NFF) a également couronné Asisat Oshaola (joueuse de l'année) et Ikouwem Udoh (Enyimba, Espoir de l'année).
 
Plus d'articles...
микрозайм на карту