C2

AFR - C2 : L'USM. Alger et Rayon en quarts

Afrique - C2

L'USM Alger a composté son billet pour les quarts de finale en terminant à la première place du groupe D, après sa victoire devant les Kényans de Gor Mahia 2-1 au stade 5-Juillet (Alger) pour le compte de la 6e et dernière journée de la Coupe de la Confédération africaine (C2). La seconde place est revenue au Rayon Sports qui a profité de la défaite de Gor Mahia pour l’occuper en s’imposant  1-0 à domicile contre Young Africans, déjà éliminé.

 

 

AFR- C2 : Vita Club double le Raja

Afrique - C2
Opposé au Raja Casablanca à Kinshasa, Vita Club s'est imposé 2-0 pour la 5e journée du groupe A de la Coupe de la CAF (C2). Des buts coup sur coup en seconde mi-temps de Ngoma (50e) puis Makusu (59e) permettent aux Dauphins Noir d'occuper la première place et de se qualifier pour les quarts de finale. 2e avec deux points d’avance sur l’ASEC Mimosas, le Raja est toujours en course pour la qualification.
 

AFR-C2 : Les résultats de la première journée

Afrique - C2

La 1ère journée de la phase de poules de la Coupe de la CAF (C2) a donné les résultats suivantsLe prochain rendez-vous est pour le 16 mai (2e journée).

Groupe A :

ASEC Mimosas (CIV) 1–0 Aduana Stars (GHA) 
Raja Casablanca (MAR) 0–0 AS Vita Club (RDC)

Groupe B :

RS Berkane (MAR) 1–0 Al-Hilal (SOU) 
Al-Masry (EGY) 2–0 UD Songo (MOZ)

Groupe C :

Enyimba (NGA) 2–0 Djoliba (MLI) 
WAC (CIV) 1–0 CARA Brazzaville (CGO)

Groupe D :

Rayon Sports (RWA) 1–1 Gor Mahia (KEN) 
USM Alger (ALG) 4–0 Young Africans (TAN)


 

CAF - C2 : Le tirage au sort le 21 avril

Afrique - C2
A l’issue des barrages retour disputés mardi et mercredi, les 16 qualifiés pour la phase de groupes de la Coupe de la CAF sont connus. Finaliste la saison passée et éliminé par Gor Mahia, SuperSport United fera office de principal absent. Avec Vita Club, le Raja Casablanca ou encore l’USM Alger, les têtes d’affiche sont présentes. Rendez-vous ce samedi 21 avril pour le tirage au sort des 4 groupes.
image: http://www.afrik-foot.com/squelettes/v4/puce.gif
- Les 16 qualifiés pour la phase de groupes : AS Vita (RDC), USM Alger (ALG), ASEC (CIV), El Masry (EGY), CARA (CON), El Hilal (SOU), Gor Mahia (KEN), UD Songo (MOZ), Enyimba (NIG), Aduana (GHA), Young Africans (TAN), RS Berkane (MAR), Williamsville (CIV), Djoliba (MLI), Rayon Sports (RWA), Raja Club Athletic (MAR).
En savoir plus sur http://www.afrik-foot.com/coupe-de-la-caf-les-16-qualifies-pour-la-phase-de-groupes#dbX2ZlhuZAMWGbhI.99

Le tirage au sort de la phase de la Coupe de la CAF (C2) aura lieu 21 avril pour sortir les 4 groupes parmi les qualifiés :

AS Vita (RDC), USM Alger (ALG), ASEC (CIV), El Masry (EGY), CARA (CON), El Hilal (SOU), Gor Mahia (KEN), UD Songo (MOZ), Enyimba (NIG), Aduana (GHA), Young Africans (TAN), RS Berkane (MAR), Williamsville (CIV), Djoliba (MLI), Rayon Sports (RWA), Raja Club Athletic (MAR).

 

 



 

AFR-C2 : De belles affiches

Afrique - C2
Le tirage au sort des barrages de la Coupe de la CAF (C2) a eu lieu au Caire et voici les rencontres qui auront lieu du 6 au 8 avril (aller) et 17 et 18 avril (retour).

Zanaco (Zambie)-Raja Casablanca (Maroc)
AS Vita Club (RD Congo)-CS La Mancha (Congo)

Saint George (Ethiopie)-CARA Brazzaville (Congo) 
Al Hilal (Soudan)-Akwa Utd (Nigeria) 
Supersport (Afrique du Sud)-Gor Mahia (Kenya) 
Hilal Obied (Soudan)-UD Songo (Mozambique) 
USM Alger (Algérie)-Plateau Utd (Nigeria) 
Enyimba (Nigeria)-Bidvest Wits (Afrique du Sud) 
Aduana Stars (Ghana)-Fosa Junior (Madagascar) 
Young Africans (Tanzanie)-Wolaitta Dicha (Ethiopie) 
Génération Foot (Sénégal)-RS Berkane (Maroc) 
CF Mounana (Gabon)-El Masry (Egypte) 
ASEC Mimosas (Côte d’Ivoire)-CR Belouizdad (Algérie) 
Williamsville (Côte d’Ivoire)-Deportivo Niefang (Guinée Equatoriale) 
MFM FC (Nigeria)-Djoliba (Mali) 
Rayon Sport (Rwanda)-Costa do Sol (Mozambique)


 
Plus d'articles...