C1

AFR-C1 : Le TP Mazembe prend la tête

Afrique - C1

Le TP Mazembe a pris le meilleur sur le MC Alger (1-0) et prend la tête du groupe B de la Ligue des champion (C1), dans le cadre de la 3e journée. Avec ce 3e succès consécutif, les Congolais s’offrent 5 points d’avance en tête et ils font un immense pas vers les quarts de finale. Entré en jeu, le joker Meschack Elia a délivré les Corbeaux à la 88e minute. Le retour aura lieu à Alger dans 10 jours.

 

C1 : Une défaite sans conséquence du WAC

Afrique - C1

Le tenant du titre, le Wydad Casablanca (WAC), auteur d’un carton 7-2 à l’aller, s’est incliné  (2-0) sur le terrain du Williamsville Athletic Club (WAC) à l’occasion du premier tour retour de la Ligue des champions africaine (C1). Le capitaine du club ivoirien, Kouassi Diallo a été l'auteur du doublé (37e, 83e), offre un succès de prestige aux "Guêpes" qui sont reversées en barrage de la Coupe de la CAF (C2).

 

AFR-C1 : Le MC Alger et Horoya en poules

Afrique - C1

Battus à l'aller en 2-1 au Nigeria, en LDC (C1), le MC Alger a balayé au retour Mountain of Fire and Miracles FC sur le score de 6-0.  Bendebka (2’), Derardja (10’), Nekkache (20’, 54’), Karaoui (30’) et Amada (90’+2) ont participé à la fête et envoyé le Doyen en poules. Après son succès 2-1 arraché à l’aller, Horoya a confirmé et également validé son billet en s’imposant 2-0 au Sénégal contre Génération Foot sur des buts de Daouda Camara (27e, sp) et Brefo Mensah (89e). Le Mountain of Fire and Miracles FC et Génération Foot sont reversé en C2.

 

LDC : Les résultats du premier tour (aller)

Afrique - C1
Auteurs de gros cartons, le Wydad Casablanca tenant du titre (7-2 contre Williamsville) et le TP Mazembe (4-0 contre l’UD Songo) ont pris une immense option sur la qualification en phase de groupes mercredi à l’occasion du premier tour aller de Ligue des champions. Battus à l’extérieur, Vita Club, l’ES Sétif et le MC Alger devront en revanche renverser la vapeur à domicile au retour, tandis que l’Espérance Tunis a limité la casse au Kenya (0-0 contre Gor Mahia). Matchs retour du 16 au 18 mars.
- Les résultats du premier tour aller en LdC :
Mercredi
Saint George (ETH) 0-0 KCCA (OUG)
Zanaco (ZAM) 1-2 Mbabane Swallows (SWA)
Wydad Athletic Club (MAR) 7-2 Williamsville AC (CIV)
Aduana (GHA) 1-0 ES Setif (ALG)
MFM (NIG) 2-1 MC Alger (ALG)
Gor Mahia (KEN) 0-0 Esperance (TUN)
AS Togo (TOG) 2-0 El Hilal (SUD)
Zesco (ZAM) 0-1 ASEC Mimosas (CIV)
TP Mazembe (RDC) 4-0 UD Songo (MOZ)
Difaa Hassan (MAR) 1-0 AS Vita (RDC)
Primeiro de Agosto (ANG) 1-0 Bidvest (AFS)
Rayon Sports (RWA) 0-0 Mamelodi Sundowns (AFS)
Mardi
Al Ahly (EGY) 4-0 Mounana (GAB)
Horoya (GUI) 2-1 Generation Foot (SEN)
Young Africans (TAN) 1-2 Township Rollers (BOT)
Etoile du Sahel (TUN) 4-2 Plateau United (NIG)

Voici les résultats du premier tour aller en LDC (C1). Les Matchs retour auront lieu du 16 au 18 mars.

Saint George (ETH) 0-0 KCCA (OUG)

Zanaco (ZAM) 1-2 Mbabane Swallows (SWA)

Wydad Athletic Club (MAR) 7-2 Williamsville AC (CIV)

Aduana (GHA) 1-0 ES Setif (ALG)

MFM (NIG) 2-1 MC Alger (ALG)

Gor Mahia (KEN) 0-0 Esperance (TUN)

AS Togo (TOG) 2-0 El Hilal (SUD)

Zesco (ZAM) 0-1 ASEC Mimosas (CIV)

TP Mazembe (RDC) 4-0 UD Songo (MOZ)

Difaa Hassan (MAR) 1-0 AS Vita (RDC)

Primeiro de Agosto (ANG) 1-0 Bidvest (AFS)

Rayon Sports (RWA) 0-0 Mamelodi Sundowns (AFS)

Al Ahly (EGY) 4-0 Mounana (GAB)

Horoya (GUI) 2-1 Generation Foot (SEN)

Young Africans (TAN) 1-2 Township Rollers (BOT)

Etoile du Sahel (TUN) 4-2 Plateau United (NIG)

 

AFR - C1 : Les résultats complets ( retour)

Afrique - C1
MC Alger (Alg) - Otoho d'Oyo (Con) 9 : 0
Al-Merreikh (Sud)- Township Rollers (Bot)  2 : 1
Horoya (Gui) - ASFAN (Nig) 0 : 0
Misr Elmaqasah (Egy) - Génération Foot (Sen)  0 : 0
ASEC Mimosas (Ivo) - Buffles du Borgou (Ben) 3 : 2
Esperance Tunis (Tun) - ASAC Concorde (Mau) 5 : 0
Vegetarianos (Gnq)- Gor Mahia (Ken)  1 : 1
Aduana Stars (Gha) - Al Tahaddi (Lib) 2 : 0
AS Togo-Port (Tog) - Leopard (Con) 3 : 1
MFM FC (Nga) - Real Bamako (Mli) 1 : 0
CF Mounana (Gab) - Kadiogo (Bur) 2 : 0
Eding Sport (Cmr)- Plateau (Nga)   0 : 1
Benfica Bissau (Gub)- Difaa El Jadidi (Mar)  0 : 0
Mbabane Swall. (Swa) - Bantu (Les) 1 : 3
Saint Louis (Sey)- Young Africans (Tan)  1 : 1
Kampala City (Uga) - Cnaps Sport (Mad) 1 : 0
LLB Academic (Bur)- Rayon Sport (Rwa)  0 : 1
Platinum (Zim)- Primeiro de Agosto (Ang)  1 : 2
UD Songo (Moz) - Ngaya Club (Com) 2 : 0
Zesco Utd (Zam) - JKU (Zan) 7 : 0
Mighty Wanderers (Mal)- AS Vita Club (Drc)  1 : 2
Pamplemousses (Mau)- Bidvest Wits (Rsa)  1 : 0
Al-Hilal (Sud) - LISCR FC (Lib) 3 : 0
WAC (Ivo) - Stade Malien (Mli) 1 : 0
Olympic Real de Bangui (Caf)- Setif (Alg)  0 : 0
0 false 21 18 pt 18 pt 0 0 false false false /* Style Definitions */ table.MsoNormalTable {mso-style-name:"Tableau Normal"; mso-tstyle-rowband-size:0; mso-tstyle-colband-size:0; mso-style-noshow:yes; mso-style-parent:""; mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt; mso-para-margin-top:0cm; mso-para-margin-right:0cm; mso-para-margin-bottom:10.0pt; mso-para-margin-left:0cm; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-ascii-font-family:Cambria; mso-ascii-theme-font:minor-latin; mso-hansi-font-family:Cambria; mso-hansi-theme-font:minor-latin;}


Voici les résultats complets des matchs (retour) de la LDC  (C1)

MC Alger (Alg) - Otoho d'Oyo (Con) 9 : 0

Al-Merreikh (Sud)- Township Rollers (Bot) 2 : 1

Horoya (Gui) - ASFAN (Nig) 0 : 0

Misr Elmaqasah (Egy) - Génération Foot (Sen) 0 : 0

ASEC Mimosas (Ivo) - Buffles du Borgou (Ben) 3 : 2

Esperance Tunis (Tun) - ASAC Concorde (Mau) 5 : 0

Vegetarianos (Gnq)- Gor Mahia (Ken) 1 : 1

Aduana Stars (Gha) - Al Tahaddi (Lib) 2 : 0

AS Togo-Port (Tog) - Leopard (Con) 3 : 1

MFM FC (Nga) - Real Bamako (Mli) 1 : 0

CF Mounana (Gab) - Kadiogo (Bur) 2 : 0

Eding Sport (Cmr)- Plateau (Nga) 0 : 1

Benfica Bissau (Gub)- Difaa El Jadidi (Mar) 0 : 0

Mbabane Swall. (Swa) - Bantu (Les) 1 : 3

Saint Louis (Sey)- Young Africans (Tan) 1 : 1

Kampala City (Uga) - Cnaps Sport (Mad) 1 : 0

LLB Academic (Bur)- Rayon Sport (Rwa) 0 : 1

Platinum (Zim)- Primeiro de Agosto (Ang) 1 : 2

UD Songo (Moz) - Ngaya Club (Com) 2 : 0

Zesco Utd (Zam) - JKU (Zan) 7 : 0

Mighty Wanderers (Mal)- AS Vita Club (Drc) 1 : 2

Pamplemousses (Mau)- Bidvest Wits (Rsa) 1 : 0

Al-Hilal (Sud) - LISCR FC (Lib) 3 : 0

WAC (Ivo) - Stade Malien (Mli) 1 : 0

Olympic Real de Bangui (Caf)- Setif (Alg) 0 : 0


 
Plus d'articles...