CHANLes InfosMondial/CAN

CHAN 2021: Le programme complet

DJO

Le Cameroun accueillera pendant trois semaines, du 16 janvier au 7 février 2021, le Championnat d’Afrique des nations (CHAN-2021). 16 nations seront présentes au deuxième évènement réservé aux sélections nationales pour les joueurs évoluant dans le continent. Le match d’ouverture opposera le Cameroun au Zimbabwe, samedi 16 janvier au Stade Ahmadou Ahidjo de Yaoundé, alors que la finale se déroulera le 7 février dans le même stade. Il y aura en tout 32 rencontres avec un premier tour composé de 16 équipes réparties en quatre groupes de quatre. La composition des 4 groupes est comme suit :

Groupe A : Cameroun, Zimbabwe, Mali, Burkina Faso

Groupe B : Libye, Niger, RD Congo, Congo

Groupe C : Maroc, Togo, Rwanda, Ouganda

Groupe D : Zambie, Tanzanie, Guinée, Namibie

Voici le programme complet (horaire GMT):

Phase de poules:

Samedi 16 janvier

Cameroun – Zimbabwe  (16h) à Yaoundé [groupe A]

Mali-– Burkina Faso (19h) à Yaoundé [groupe A]

Dimanche 17 janvier

Libye – Niger (16h) à Douala (Japoma) [groupe B]

RD Congo – Congo (19h) à Douala (Japoma) [groupe B]

Lundi 18 janvier

Maroc – Togo (16h) à Douala (Réunification) [groupe C]

Rwanda – Ouganda (19h) à Douala (Réunification) [groupe C]

Mardi 19 janvier

Zambie – Tanzanie (16h) à Limbe [groupe D]

Guinée – Namibie (19h) à Limbe [groupe D]

Mercredi 20 janvier

Cameroun – Mali (16h) à Yaoundé [groupe A]

Burkina Faso – Zimbabwe (19h) à Yaoundé [groupe A]

Jeudi 21 janvier

Libye – RD Congo (16h) à Douala (Japoma) [groupe B]

Congo – Niger (19h) à Douala (Japoma) [groupe B]

Vendredi 22 janvier

Maroc – Rwanda (16h) à Douala (Réunification) [groupe C]

Ouganda – Togo (19h) à Douala (Réunification) [groupe C]

Samedi 23 janvier

Zambie – Guinée (16h) à Limbe [groupe D]

Namibie – Tanzanie (19h) à Limbe [groupe D]

Dimanche 24 janvier

Burkina Faso – Cameroun (19h) à Yaoundé [groupe A]

Zimbabwe – Mali (19h) à Douala (Japoma) [groupe A]

Lundi 25 janvier

Congo – Libye (19h) à Douala (Japoma) [groupe B]

Niger – RD Congo (19h) à Yaoundé [groupe B]

Mardi 26 janvier

Ouganda – Maroc (19h) à Douala (Réunification) [groupe C]

Togo – Rwanda (19h) à Limbe [groupe C]

Mercredi 27 janvier

Namibie – Zambie (19h) à Limbe [groupe D]

Tanzanie – Guinée (19h) à Douala (Réunification) [groupe D]

Quarts de finale

samedi 30 janvier

Quart 1 : 1er groupe A – 2e groupe B [16h à Yaoundé]

Quart 2 : 1er groupe B – 2e groupe A [19h à Douala – Japoma]

Dimanche 31 janvier

Quart 3 : 1er groupe C – 2e groupe D [16h à Limbe]

Quart 4 : 1er groupe D – 2e groupe C [19h à Douala – Réunification]

Demi-finales

Mercredi 3 février

Demi 1 : vainqueur quart 1 – vainqueur quart 4 [15h à Douala – Japoma]

Demi 2 : vainqueur quart 3 – vainqueur quart 2 [19h à Limbe]

Match pour la 3e place

Samedi 6 février

Perdant demi 1 – perdant demi 2, [19h à Douala -Réunification]

Finale

Dimanche 7 février

Vainqueur demi 1 – vainqueur demi 2 [19h à Yaoundé]

Fermer

Adblock détecté

S'il vous plaît envisager de nous soutenir en désactivant votre bloqueur de publicité