AfriqueCAFCAN 2021Les Infos

CAN-2022 : 48 matches étalés sur 7 jours

-DjO.

Les éliminatoires de la CAN 2021 reprendre du 11 au 17 novembre 2020 avec le déroulement des 3e et 4e journées. Cette compétition reprendra après une année d’interruption en raison de la pandémie du Covid-19, qui a touché le monde entier. 48 matches sont au programme de ces deux journées disputés en sept jours. Le Ghana (Gr C), l’Algérie (Gr H), le Sénégal (Gr I), la Tunisie (Gr J), le Madagascar (Gr K) et le Nigeria (Gr H) ont réalisé le plein lors des deux premières journées et comptabilisent 6 points. A suivre avec attention les confrontations Ghana – Soudan, Côte d’Ivoire – Madagascar ou encore Egypte – Togo. Certaines équipes pourraient assurer leur qualification à la fin des deux journées.

Voici le programme

Mercredi 11 novembre

Guinée – Tchad                                                 (groupe A)

Mauritanie – Burundi                                     (groupe E)

Cap-Vert – Rwanda                                        (groupe F)

Kenya – Comores                                            (groupe G)

Sénégal – Guinée-Bissau                              (groupe I)

Libye – Guinée équatoriale                         (groupe J)

 

Jeudi 12 novembre

Burkina Faso – Malawi                                   (groupe B)

Ouganda – Soudan du Sud                          (groupe B)

Ghana – Soudan                                              (groupe C)

Gabon – Gambie                                             (groupe D)

Cameroun – Mozambique                           (groupe F)

Algérie – Zimbabwe                                       (groupe H)

Zambie – Botswana                                        (groupe H)

Congo – Eswatini                                             (groupe I)

Côte d’Ivoire – Madagascar                        (groupe K)

 

Vendredi 13 novembre

Mali – Namibie                                                 (groupe A)

Afrique du Sud – Sao Tomé et Principe          (groupe C)

Maroc – Centrafrique                                      (groupe E)

Tunisie – Tanzanie                                          (groupe J)

Niger – Éthiopie                                               (groupe K)

Nigeria – Sierra Leone                                   (groupe L)

 

Samedi 14 novembre

RD Congo – Angola                                         (groupe D)

Égypte – Togo                                                   (groupe G)

Bénin – Lesotho                                               (groupe L)

 

Dimanche 15 novembre

Tchad – Guinée                                                               (groupe A)

Burundi – Mauritanie [groupe E]

Comores – Kenya                                            (groupe G)

Guinée-Bissau – Sénégal                             (groupe I)

Guinée équatoriale – Libye                         (groupe J)

 

Lundi 16 novembre

Malawi – Burkina Faso                                  (groupe B)

Soudan du Sud – Ouganda                          (groupe B)

Sao Tomé et Principe – Afrique du Sud       (groupe C)

Gambie – Gabon                                             (groupe D)

Mozambique – Cameroun                          (groupe F)

Zimbabwe – Algérie                                       (groupe H)

 

Botswana – Zambie                                        (groupe H)

Eswatini – Congo                                             (groupe I)

 

Mardi 17 novembre

Namibie – Mali                                                 (groupe A)

Soudan – Ghana                                              (groupe C)

Angola – RD Congo                                         (groupe D)

Centrafrique – Maroc                                    (groupe E)

Rwanda – Cap-Vert                                        (groupe F)

Togo – Égypte                                                   (groupe G)

Tanzanie – Tunisie                                          (Groupe J)

Madagascar – Côte d’Ivoire                        (groupe K)

Éthiopie – Niger                                               (groupe K)

Sierra Leone – Nigeria                                   (groupe L)

Lesotho – Bénin                                               (groupe L)

 

Fermer

Adblock détecté

S'il vous plaît envisager de nous soutenir en désactivant votre bloqueur de publicité