CANLes Infos

CAN 2021 : le programme des 3e et 4e journées des éliminatoires

La Confédération Africaine de Football (CAF), a publié le programme de la 3e et 4e journée des éliminatoires de la CAN 2021, au Cameroun.

Le programme de la 3e journée 

Mercredi 25 mars 

Mauritanie – Burundi, à Nouakchott à 16h [groupe E] Cap-Vert – Rwanda, à Praia à 16h [groupe F] Kenya – Comores, à Nairobi à 16h [groupe G] Libye – Guinée équatoriale, lieu non-communiqué à 19h [groupe J] Bénin – Lesotho, à Porto-Novo à 13h [groupe L]

Jeudi 26 mars 

Burkina Faso – Malawi, à Ouagadougou à 19h [groupe B] Gabon – Gambie, à Franceville à 19h [groupe D] Cameroun – Mozambique, à Douala à 16h [groupe F] Égypte – Togo, au Caire à 16h [groupe G] Algérie – Zambie, à Blida à 19h [groupe H] Zambie – Botswana, à Lusaka à 16h [groupe H] Congo – Eswatini, Brazzaville à 16h [groupe I]

Vendredi 27 mars 

Mali – Namibie, à Bamako à 19h [groupe A] Guinée – Tchad, à Conakry à 16h [groupe A] Ghana – Soudan, à Cape Coast à 19h [groupe C] Afrique du Sud – Sao Tomé et Principe, à Johannesburg à 16h [groupe C] Maroc – République centrafricaine, à Casablanca à 19h [groupe E] Tunisie – Tanzanie, à Radès à 19h [groupe J] Côte d’Ivoire – Madagascar, à Abidjan à 19h [groupe K] Nigeria – Sierra Leone, à Asaba à 16h [groupe L]

Samedi 28 mars 

Ouganda – Soudan du Sud, à Kampala à 13h [groupe B] RD Congo – Angola, à Kinshasa à 19h [groupe D] Sénégal – Guinée-Bissau, à Thiès à 19h [groupe I] Niger – Éthiopie, à Niamey à 16h [groupe K]

Le programme de la 4e journée 

Dimanche 29 mars –

Burundi – Mauritanie, à Bujumbura à 13h [groupe E] Rwanda – Cap-Vert, à Kigali à 16h [groupe F] Togo – Égypte, à Lomé à 16h [groupe G] Comores – Kenya, à Moroni à 13h [groupe G] Zimbabwe – Algérie, lieu non-communiqué à 13h [groupe H] Botswana – Zambie, à Francistown à 16h [groupe H] Guinée équatoriale – Libye, à Bata à 19h [groupe J] Lesotho – Bénin, à Maseru à 13h [groupe L]

Lundi 30 mars –

Malawi – Burkina Faso, à Blantyre à 13h [groupe B] Soudan – Ghana, à Omdurman à 19h [groupe C] Gambie – Gabon, à Bakau à 16h [groupe D] Mozambique – Cameroun, à Maputo à 16h [groupe F] Eswatini – Congo, à Manzini à 13h [groupe I] Tanzanie – Tunisie, à Dar es Salaam à 16h [groupe J]

Mardi 31 mars –

Namibie – Mali, à Windhoek à 16h [groupe A] Tchad – Guinée, à Ndjamena à 13h [groupe A] Soudan du Sud – Ouganda, à Omdurman à 16h [groupe B] Sao Tomé et Principe – Afrique du Sud, à Sao Tomé à 13h [groupe C] Angola – RD Congo, à Luanda à 16h [groupe D] République centrafricaine – Maroc, à Bangui à 13h [groupe E] Guinée-Bissau – Sénégal, à Baissau à 16h [groupe I] Madagascar – Côte d’Ivoire, à Antananarivo à 13h [groupe K] Éthiopie – Niger, à Bahir Dar à 13h [groupe K] Sierra Leone – Nigeria, à Freetown à 16h [groupe L]

 NB : les deux premiers de chaque groupe disputeront la CAN 2021, sauf dans le groupe F où seule la meilleure équipe (hormis le Cameroun, qualifié d’office) validera son billet pour la phase finale.

 

Tags
Fermer

Adblock détecté

S'il vous plaît envisager de nous soutenir en désactivant votre bloqueur de publicité