AfriqueCAN 2021Les Infos

CAN : Le Programme de la 5e et 6e journée

ABL

Le coup d’envoi de la 5e journée des éliminatoires qui débute mercredi et se poursuivra samedi, avec la 6e et dernière journée qui prendra fin mercredi 31 mars donnera, les qualifiés pour la phase finale de la CAN 2021 qui aura lieu au Cameroun. Certains d’entre-eux, le sont déjà avec le Sénégal, l’Algérie, le Mali et la Tunisie, tout comme le Cameroun, tant que pays-hôte. Il ne reste plus que 19 places à prendre. Le programme de la 5e journée des éliminatoires (horaires en temps universel ; pour l’Algérie, ajoutez un heure)

Mercredi 24 mars

13h : Groupe B

Ouganda-Burkina Faso, à Kampala ; Soudan du Sud-Malawi, à Omdurman

Groupe K : Ethiopie-Madagascar, à Bahir Dar

Groupe F : Rwanda-Mozambique, à Kigali

16 h : Groupe A : Guinée-Mali, à Conakry

19h : Groupe C : Sao Tomé et Principe-Soudan, à Sao Tomé

Jeudi 25 mars

Groupe D : Gabon-RD Congo, à Franceville; Gambie-Angola, à Bakau

16h : Groupe C: Afrique du Sud-Ghana, à Johannesburg; Kenya-Egypte, à Nairobi

13h : Groupe G : Comores-Togo, à Moroni

Groupe H : Botswana-Zimbabwe, à Francistown

19h : Groupe J : Guinée Equatoriale-Tanzanie, à Malabo;  Libye-Tunisie, à Benghazi

Groupe H : Zambie-Algérie, à Lusaka

Vendredi 26 mars

16h Groupe I : Eswatini-Guinée Bissau; Congo-Sénégal, à Brazzaville

13h : Groupe E: Burundi-Centrafrique, à Bujumbura; 19h : Mauritanie-Maroc, à Nouakchott

16h : Groupe K : Niger-Côte d’Ivoire, à Niamey

16h : Groupe F  : Cap Vert-Cameroun, à Praia

Samedi 27 mars

13h : Groupe L

Lesotho-Sierra Leone, à Maseru

16h : Bénin-Nigeria, à Porto Novo

Le programme de la 6e journée des éliminatoires

Dimanche 28 mars

13h : Groupe J: Tanzanie-Libye, à Dar es Salaam; Tunisie-Guinée Equatoriale, à Tunis

Groupe A : Namibie-Guinée, à Windhoek

16h : Groupe C : Ghana-Sao Tomé et Principe, à Cape Coast; Soudan-Afrique du Sud, à Omdurman

Lundi 29 mars

16h : Groupe D : Angola-Gabon, à Luanda; RD Congo-Gambie, à Kinshasa

Groupe B : Burkina Faso-Soudan du Sud, à Ouagadougou; Malawi-Ouganda, à Blantyre

Groupe G: Egypte-Comores, au Caire; Togo-Kenya, à Lomé

19h : Groupe H: Algérie-Botswana, à Blida; Zimbabwe-Zambie, à Harare

Mardi 30 mars

13h : Groupe K: Côte d’Ivoire-Ethiopie, à Abidjan; Madagascar-Niger, à Toamasina

16h : Groupe I : Guinée Bissau-Congo, à Bissau; Sénégal-Eswatini, à Thiès

Groupe L : Nigeria-Lesotho, à Lagos; Sierra Leone-Bénin, à Freetown

19h : Groupe F: Cameroun-Rwanda, à Douala; Mozambique-Cap Vert, à Maputo

Groupe E: Centrafrique-Mauritanie, à Bangui; Maroc-Burundi, à Rabat

Le Tchad a été disqualifié dans le groupe A et ses matchs contre la Namibie et le Mali ont été donnés perdus 3-0 sur tapis vert.

 

 

Fermer

Adblock détecté

S'il vous plaît envisager de nous soutenir en désactivant votre bloqueur de publicité