AfriqueC1Les Infos

LDC : El Merreikh attend de pied ferme la JSK

Red - ABL

Le tour préliminaire retour de la Ligue des champions africaine (LDC) est au programme à partir de ce vendredi avec notamment Al Ahly qui joue à domicile aux Sud-Soudanais d’Atlabara, 4-0 à l’aller. Ce tour se poursuivra tout au long du week-end avec un match aux couteaux entre le club soudanais d’El Merreikh et la formation algérienne de la JS. Kabylie à Khartoum

En raison de leurs performances passées, l’Espérance Tunis, double tenant du titre, le Wydad Casablanca et le TP Mazembe sont exemptés de ce tour préliminaire.

Le programme du tour préliminaire retour de la Ligue des champions africaine

Vendredi 23 août

Al Ahly (Egypte) – Atlabara (Soudan du Sud) (4-0)

KCCA (Ouganda) – African Stars (Namibie) (2-3)

Côte d’Or (Seychelles) – Fomboni (Comores) (2-2)

Samedi 24 août

Raja Athletic Club (Maroc) – Brikama United (Gambie) (3-3)

El Merreikh (Soudan) – JS Kabylie (Algérie) (0-1)

Zamalek (Egypte) – Dekadaha (Somalie) (7-0)

Génération Foot (Sénégal) – LPRC Oilers (Liberia) (0-1)

Etoile du Sahel (Tunisie) – Hafia (Guinée) (1-2)

Mamelodi Sundowns (Afrique du Sud) – AS Otoho (Congo) (1-2)

Zesco United (Zambie) – Green Mamba (Eswatini) (2-0)

Township Rollers (Botswana) – Young Africans (Tanzanie) (1-1)

FC Platinum (Zimbabwe) – Big Bullets (Malawi) (0-0)

Primeiro de Agosto (Angola) – KMKM (Zanzibar) (2-0)

Orlando Pirates (Afrique du Sud) – Green Eagles (Zambie) (0-1)

Dimanche 25 août

El Nasr (Libya) – Tempête Mocaf (RCA) (0-1)

Horoya (Guinée) – Stade Malien (Mali) (1-1)

ASCK (Togo) – Buffles (Bénin) (1-1)

AS Vita (Cameroun) – UMS de Loum (Cameroun) (0-0)

El Hilal (Soudan) – Rayon Sports (Rwanda) (1-1)

Enyimba (Nigeria) – Rahimo (Burkina Faso) (0-1)

USM Alger (Algérie) – SONIDEP (Niger) (2-1)

Gor Mahia (Kenya) – Aigle Noir (Burundi) (0-0)

Mekelle (Ethiopie) – Cano Sport (Guinée Equatoriale) (1-2)

Asante Kotoko (Ghana) – Kano Pillars (Nigeria) (2-3)

Petro Atletico (Angola) – Matlama (Lesotho)(2-0)

Nouadhibou (Mauritanie) – SOA (Cote d’Ivoire) (0-0)

Elect Sport (Chad) – CMS (Gabon) (0-0)

Simba (Tanzania) – UD Songo (0-0)

Pamplemousses (Maurice) – Fosa Juniors (Madagascar) (0-1)

Fermer

Adblock détecté

S'il vous plaît envisager de nous soutenir en désactivant votre bloqueur de publicité